Главная » Новости музея » Медвежьи Игрища прошли в музее с. Казым

Медвежьи Игрища в с. Казым

С 22 по 24 марта в этнографическом выставочном зале с. Казым прошли  Медвежьи Игрища. Этот обрядовый комплекс состоялся благодаря заинтересованности и вкладу жителей сельского поселения Казым, и даже всего Белоярского района, в рамках проекта "Небесные тропы Когтистого зверя".

Партнером в проведении стала общественная организация "Спасение Югры". Исполнители священных песен - Ерныхов Андрей Александрович и Молданов Тимофей Алексеевич. Помогали им  ученики Школы мевежьих игрищ в с. Казым Тасьманов Николай, Тарлин Георгий, Тарлин Артем, Вагатов Виктор, Вагатов Андрей и другие.

Медвежьи игрища - ритуал, который проводится по случаю добычи медведя, до сегодняшнего дня остается самым важным и значительным событием в жизни казымских хантов. В церемонии медвежьих игрищ представлены все виды народного искусства: песни, танцы, театрализованные представления.

Прямые трансляции шли в социальной сети "вконтакте"   в группе  "Медвежьи игрища казымских хантов".