Главная » Новости музея » Праздник хлеба "Няние"

Фестиваль хлеба прошел в музее 30.04.2017 года.

Праздник был проведен с целью сохранения родных языков и культуры по инициативе Совета по сохранению родных языков с. Казым.

Это праздник вкуса детства - вкуса маминого, бабушкиного хлеба. Все желающие смогли поделиться  секретами приготовления хлеба и хлебных изделий, поделиться воспоминаниями, попробовать вкус хлеба разных народов.

Началось все с мастер-класса от Тасьмановой О.Л.. Она учила топить печь нянькор и стряпать рыбный пирог.

Глава с.п. Казым Назырова Алсу Хасимовна провела мастер-класс по приготовлению беляшей и рыбных пельменей.

На праздник жители села Казым принесли ненецкий, зырянский, рутинский, дагестанский, хантыйский и даже французский  хлеб. Милена, лингвист из Франции, сама впервые научилась готовить хлеб в домашних условиях, чему была очень рада.

Праздничный стол украсили и возглавили  кровяные лепешки, икряной хлеб, шаньги с ягодой, багет с оливками и орехами, чуду с мясом, лаваш, пирог с рыбой!

Выступили на празднике артисты самодеятельного дворового театра с постановкой народной сказки "Няние" Зрители их встретили на "ура"

Огромное спасибо всем участникам!

Много общения, встреч, обмен опытом, позитива.

Праздник завершился просмотром спектакля "Платок моей бабушки".

О нас написали  в районной газете "Белоярские вести" и выпустии сюжет на районном телевидении

.