Главная » О музее

О музее

Смотрите виртуальный 3D-тур по нашему музею, на основе трех сферических панорам: "Весеннее стойбище", "Вид на охотничью тропу", "Кораль для оленей".

И еще три сферических панорамы: 360-градусов обзор двора музея, избы и выставочного зала (для просмотра нужен Adobe Flash Player)

Идея создания Казымского этнографического музея- парка  существовала с 1980-х годов.  Первое Положение о музее было разработано в январе 1990 года по инициативе главы администрации села Казым Филипова Николая Константиновича.  Идею поддержал глава администрации г. Белоярский    С.П. Маненков.

Касум, так на языке ханты звучит Казым, является интереснейшим  очагом   регенерации культурных традиций  народов: ханты,  зырян, лесных  ненцев.

Древняя самобытная культура северных народов к концу XX века претерпела значительные изменения. Процессы урбанизации мира  разрушительно   повлияли на традиционный образ жизни,   духовную и языковую культуру,  фольклор.  В результате длительного совместного проживания  этносов наблюдается   ассимиляция культуры  малочисленных  общностей с культурой других народов. Неумолимо уходят в прошлое знания старожилов,  носителей   традиционного фольклора;  умение мастеров- наставников, хранителей  старинного прикладного ремесла и промыслов.  Всё это   требует поддержки и грамотного фиксирования.

28 января 1991 года – дата основания Казымского этнографического музея- парка под открытым небом. (Решение ИК №22 от 28.01. 91.)  Первым директром был назначен А.А. Ерныхов, народный умелец, знаток культуры народа ханты.

Основными целями работы Казымского филиала  являются:

• сохранение и возрождение культуры, образа жизни, традиционных способов производства  народа ханты;
  • популяризация самобытности культурного наследия  представителей этнических культур Белоярского района;
  • сохранение системы национальных ценностей, убеждений и верований  народа ханты;
  • популяризация и обеспечение  высокого уровня проведения национальных календарных праздников.
  • хранение,  учет, комплектование, научная обработка ценностей, создание
  • экспозиций (стационарных, временных и   передвижных выставок из фондов казымского филиала и с привлечением других источников);
  • осуществление просветительной и общеобразовательной деятельности.

Фонды Казымского филиала.  Общее количество фондов музея: - 342, из них 92 – этнография.

Цель комплектования в  Казымском филиале МУК  «БВЗ» – привлечение в фонды материальных объектов,  обладающих свойствами для дальнейших историко-культурных исследований.  Комплектование фондов проводится путём обхода, дарения экспонатов из личных архивов и коллекций граждан, предприятий и организаций, приобретения выставочных  коллекций.

Музейный комплекс.

В музейный комплекс вошли  традиционные постройки, выполненные по типу зимнего жилища народа ханты: изба с чувалом, дровяник, навес под нарты, сарай для хранения инвентаря, лабаз, хлебная печь. На территории музея установлены слопцы для ловли боровой дичи и пушного зверька, ловушки (морды) для зимней рыбалки, станок для выделки шкур животных, кострище и чум в зимнем варианте.

Весь комплекс достоверно воспроизводит картину традиционного образа жизни коренного населения и пользуется большой популярностью у жителей и гостей Белоярского района. Имена и творчество  сказителей, фольклористов, краеведов, художников, мастеров декоративно прикладного искусства   Казыма хорошо известны в округе. Жить на Севере -  значит существовать в гармонии с природой.  С древних пор северные народы  хранили жизненно важную этническую информацию в формах религии (верований) и искусства (фольклора), таким образом, заботясь об их постоянном присутствии в жизни.  Разделы экспозиции «Верования и обряды», «Этнос»,  «Живопись», познакомят посетителей музея,  с культурным наследием  обско-угорских народов.  Особую художественную ценность представляют изделия из бересты,  дерева, кожи, кости;  одежда из меха  и  сукна,  украшенная   бисером.  Все представленные  виды женской одежды  орнаментированы. Орнамент, как важная часть народной культуры, является средством выражения художественного вкуса, национальных особенностей народа, его мировоззрения.

В экспозиции представлены предметы традиционного  ведения хозяйства таёжных жителей:  рыболовство, охота в сочетании с оленеводством, сбором дикоросов.  В экспозиции представлены живописные работы национальных художников Юрия Гришкина,  резьба по дереву Артёма Гришкина,  Фёдора Логаны.

Неподдельный интерес вызывают у детей  экспонаты музея: традиционная  меховая одежда (мужская, женская и детская), кухонная утварь, музыкальные инструменты, охотничьи наборы, изделия из бересты…

Территория музея  идеально подходит для проведения  национальных   хантыйских праздников: Вороний день, праздник нарождения Луны,  Медвежьи игрища.  Особой популярностью пользуются  спортивные состязания День оленевода и День рыбака.

На протяжении  последних  лет    демонстрируется  активная позиция  сотрудников казымского  музея  по вопросам реализации социально- культурных инициатив, участие в грантах МНС, губернатора ХМАО-Югры.

10 июня 2017 года
по 12 июня